Главная » Блог » SEO-расширения для Firefox и Chrome (Обновление 2022 года)

SEO-расширения для Firefox и Chrome

Расширение для браузера — это программа, которая дополняет и расширяет его функциональные возможности, либо интегрирует существующий сервис в браузер в помощь SEO-специалисту и интернет-маркетологу.

На сегодняшний день, SEO-плагины поддерживаются практически всеми браузерами. Наиболее популярные SEO-расширения для Google Chrome и Firefox.

Также еще их называют: 

  • browser extensions (расширение браузера);
  • plug-in (плагин);
  • add-on (дополнение).

 

Дополнения для Firefox и Chrome

1. Free Backlink Checker by LRT

Бесплатная проверка обратных ссылок от LRT позволяет вам проверять все внешние и внутренние линки на веб-странице, наличие битых и непроверенных ссылок и определять ссылки для отслеживания. Он также показывает рейтинг мощности и доверия для всех Backlinks, чтобы вы могли определить те, которые стоит сохранить. Вы можете экспортировать все данные ссылки (в формате CSV или XLS) или проанализировать исходный код, наведя на нее курсор.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

2. Link Redirect Trace by LRT

Путь перенаправления помогает вам проверять заголовки HTTP и пути перенаправления ваших веб-страниц. Расширение помечает все нежелательные коды состояния (301, 302, 404 и 500). Это также помогает идентифицировать переадресацию Meta и Javascript. Дополнительно вы получаете информацию о сервере (IP-адрес) и информацию о других заголовках HTTP, связанных с веб-страницей.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

3. SEO Toolbar by Ahrefs

Ahrefs SEO — это панель инструментов, которая помогает выполнить базовую  SEO-анализ и получить отчет о поисковой оптимизации страницы без доступа к каким-либо метрикам Ahrefs.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

4. Serpstat Website SEO Checker

Serpstat Website SEO Checker — это инстурмент, который позволяет проверять большой список SEO-показателей для любой вашей веб-страницы или ваших конкурентов.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

5. SEOquake

SEOquake — это простое расширение для SEO-аудита и анализа. Вы можете провести полезный SEO-аудит на странице, проверить страницу на ключевые показатели SEO, изучить сложность ключевых слов и просмотреть полный профиль обратных ссылок веб-страницы. Вы также можете протестировать мобильную совместимость, сравнить страницу с конкурентами, проверить статистику социальных сетей и создать собственные параметры.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

6. RDS Bar

RDS Bar — старый, но довольно комфортный инструмент. С помощью него вы сможете быстрого сделать анализ SEO-показателей сайта и отдельных его страниц. Он больше подходит для оптимизаторов и веб-мастеров. Здесь также присутствуют и функции, использовать которые могут обычные юзеры.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

7. SEO Minion

SEO Minion — это набор простых SEO-инструментов. Плагин доступен аж на шести языках. с 2023 года работает только на платных тарифах. 

В число полезных инструментов входит:

  •     SEO-анализ страницы/сайта (с предупреждениями о проблемах);
  •     выделение ссылок (различие между внешними и внутренними ссылками);
  •     анализ битых (неработающих) ссылок;
  •     проверка Hreflang тегов;
  •     локатор для поиска Google (можно изменить регион поисковой выдачи);
  •     пару утилит для поиска.

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

8. Yandex Wordstat Assistant

Расширение, позволяющее значительно ускорить сбор фраз с помощью сервиса подбора слов Яндекс (wordstat)

Скачать для Firefox

Скачать для Google Chrome

9. Bulk URL Opener

Массовый открыватель URL-адресов - это простое приложение, которое вы можете использовать для одновременной загрузки нескольких URL-адресов (в новых вкладках или окнах).

Скачать для Google Chrome

Скачать для Firefox

10. Google Analytics Debugger

Отладчик Google Analytics — это расширение, предлагаемое командой аналитики Google, которое позволяет загружать отладочную версию каждой посещаемой вами веб-страницы. Он извлекает соответствующую информацию и размещает ее в консоли Javascript, включая сообщения об ошибках и предупреждения. Доступна также подробная информация о маяках отслеживания GA. Проверка корректности настройки конверсий в режиме реального времени.

Скачать для Google Chrome

Скачать для Firefox

 

 

Дополнения только для Chrome

1. Google PageSpeed Insights API Extension

Расширение API Google PageSpeed ​​Insights предлагает данные о скорости вашей веб-страницы, полученные из аналитических данных PageSpeed, предлагаемых Google. Он проверяет время, затраченное на FCP, First Meaningful Paint (FMP), LCP, Time To Interactive и Total Blocking time. Данные распределяются по времени для настольной и мобильной версии веб-страницы.

Скачать для Google Chrome

2. SEO META in 1 CLICK

SEO META в 1 КЛИК упрощает анализ и исправление метатегов, метаданных и некоторых других вещей на веб-странице, над которыми вы можете работать для улучшения SEO. Он показывает исчерпывающий обзор SEO-показателей вашей веб-страницы и подробную информацию о заголовках, изображениях, бэклинках и ссылках на социальные сети.

Скачать для Google Chrome

3. Link Grabber

Link Grabber извлекает все ссылки с веб-страницы и перечисляет их на отдельной вкладке.

Скачать для Google Chrome

4. Tag Assistant Legacy (by Google)

Tag Assistant — это инструмент управления тегами от Google, который позволяет вставлять новые теги и управлять существующими тегами на веб-странице. Сюда могут входить теги Google Analytics и маркетинговые теги, такие как Adwords. Расширение также упрощает анализ реализации тега и дает вам предложения по его улучшению.

Скачать для Google Chrome

5. Robots Exclusion Checker

Программа проверки исключений роботов информирует вас с помощью простых цветных индикаторов: «Заблокировано», «Предупреждение» или «Разрешено», если исключение робота препятствует сканированию или индексированию вашей веб-страницы в Интернете. Он просматривает robots.txt, x-robots-tag и Meta robots, чтобы выделить соответствующие детали. Если страница заблокирована, причина блокировки выделяется.

Скачать для Google Chrome

6. SERP Preview Tool

Это инструмент для предварительного просмотра выдачи SERP. Довольно простое расширение, которое позволяет видеть, как ваш заголовок/тайтл, URL-адрес и описание/дескрипшен будут отображаться в результатах органического поиска. Это может быть важным шагом в создании контента и написания title и description нужной длины, которые повысят ваши шансы на переход по ссылке.

Скачать для Google Chrome